Fábrica de Velas – Vale a Pena?


Compartilhe!

Hoje vamos aprender como iniciar uma fábrica de velas em casa. Se você está em busca de um negócio rentável, de uma grana extra, ou de um primeiro passo como empreendedor, este artigo é pra você.

Vamos abordar cada passo para a montagem de uma fábrica de velas. Você verá que vale a pena sim! E nos comentários, você pode deixar suas dúvidas e responderemos com nossas dicas!

Primeiros Passos para construir sua fábrica de velas

Organização do espaço de trabalho da sua fábrica de velas

Encontre uma mesa suficientemente grande, limpe-a e deixe-a livre de qualquer objeto. Será seu espaço de trabalho, tenha bastante respeito com ele. Não deixe a bagunça tomar conta.

Você também pode optar por uma mesa alta ou balcão, se preferir trabalhar em pé. Uma ideia legal, se você tiver espaço em sua cozinha, é trabalhar em cima de uma “ilha”, e assim você ainda deixa os balcões da cozinha livres para utilizar como suporte.

ilha de cozinha
Exemplo de “ilha” em cozinha.

Depois, forre um com uma toalha de mesa de algodão, para proteger a superfície da sua mesa. Você vai deixar suas velas secando em cima desse tecido.

Anote o que você vai produzir na sua fábrica de velas

O segundo passo, é anotar tudo que você pretende produzir. Em qual tema você vai focar nesta batelada de produção da sua fábrica de velas?

Faça uma lista do que pretende produzir, pois a partir daí você vai montar sua lista de materiais necessários e preparar um orçamento.

Exemplo de lista

CAPTONE ROSA

  • 10 números 1
  • 10 números 2
  • 5 números 3
  • 5 números 4
  • 5 números 5
  • 3 números 6
  • 3 números 7
  • 3 números 8
  • 3 números 9
  • 3 números 10

Compre as ferramentas de trabalho

Para começar a produção de velas, você deve ter, no mínimo, os seguintes itens:

  • Rolinho
  • Régua niveladora (10mm)
  • Captone com sua textura preferida
materiais para fabrica de velas

Produção das velas de números

Agora vamos produzir nosso primeiro lote de velas para posteriormente calcular os custos envolvidos e precificar nossa fábrica de velas.

Pegue um pedaço de massa, amasse com o rolinho, e corte-a com o molde de números. Você deve ir fazendo isso com toda a massa.

molde de numero velas

Lembre-se de alisar e retirar as rebarbas, dando o acabamento adequado a cada vela. Utilize a régua niveladora quando necessário.

capitone velas

Vá colocando as velas na mesa para secar. O ideal é que depois de 3 horas você vire todas as velas e faça isso a cada 3 ou 4 horas, durante 1 ou 2 dias (depende do clima).

suporte para secar velas
velas secando

O próximo passo é furar o número para colocar o pavil. Utilize uma agulha para furar velas e faça um furo central.

furando velas
canudo de pirulito em vela

Depois preencha esse vazio com um canudo de pirulito. Isso é para quando enviar pelos Correios, não danificar o pavio. Depois de colocar o canudinho e cortar, você deve erguer novamente o canudo, com auxilio de um alicate (ou pinça) e cortar. Em seguida, empurre o canudinho lá pra dentro para ele não aparecer.

cortando canudo da vela

Cálculo de custos e lucros

Pronto, uma vez que você terminou seu primeiro lote de produção de velas, você vai fazer as contas do que gastou, para colocar sua margem de lucro e definir o preço final de venda.

Vamos ao nosso exemplo.

  • 1 kg de massa = R$ 11,90
  • 1 kg de massa = 21 velas
  • R$ 11,90 ÷ 21 = R$ 0,57 (cada vela)
  • R$ 0,10 por pavio
  • Total por vela = R$ 0,67
  • Preço de venda de cada vela = R$ 5,00
  • R$ 5,00 x 21 = R$ 105,00
  • Logo, vamos calcular nosso lucro
  • R$ 105,00 – R$ 11,90 = R$ 93,10
  • Lucro sobre o investimento = 782%

Claro que você não vai pegar todo esse lucro e colocar no bolso. Você deve separar uma parte para reinvestir. Uma boa regrinha é dividir o valor arrecadado em 3 partes:

  1. R$ 31,03 = reinvestir na próxima batelada de produção
  2. R$ 31,03 = lucro do negócio (guarde numa conta especial)
  3. R$ 31,03 = seu dinheiro (faça o que você quiser)

Fora isso, não esqueça de precificar o tempo que você dedica à produção das suas velas. Defina um valor para sua hora de trabalho e coloque na equação.

Vamos supor que para produzir um lote de velas você gaste 2 horas. Se você precificar sua hora de trabalho em R$ 20,00, você deve adicionar R$ 40,00 ao custo de produção. E, para tornar ainda mais real seu cálculo, pague esses R$ 40,00 a você mesmo quando terminar o lote. Aí o que sobrar você pode dividir em 2: uma parte será o lucro do negócio e outra será para reinvestir.

Para quem está começando do zero

Se você está iniciando agora sua produção de velas, veja a seguir quanto você deverá investir inicialmente:

  • Pavio (50 unidades) = R$ 5,00
  • Rolinho = R$ 16,90
  • Capitone = R$ 15,30
  • Régua = 12,90
  • Cortador de números = R$ 49,90
  • Total investido inicialmente = R$ 100,00

Conclusão

Você pode pesquisar no mercado o preço de velas e verá que varia de R$ 5,00 até R$ 50,00. Por que? Porque existem velas e velas… Você pode começar com velas simples, de números, e depois ir sofisticando sua fábrica de velas.

Imagine só produzir velas como as das figuras abaixo? Procure se tornar referência no que você faz. Lembre-se que quanto mais horas dedicadas ao seu ofício, mais expert você irá se tornando.

Veja mais ideias na nossa categoria de velas!

Para ver o tutorial em vídeo, acesse este link.

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será publicado.


*